Детенизация табачного рынка может дополнительно дать госбюджету 15-17 млрд гривен, — Гетманцев

0
40

Детенизация табачного рынка может дополнительно дать госбюджету 15-17 млрд гривен, - Гетманцев Фото: Даниил Гетманцев (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Юлия Бойко

Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев видит значительный потенциал дополнительных поступлений в госбюджет Украины в случае существенного усиления борьбы с теневым рынком подакцизных товаров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа в интервью радио NV.

Наибольший потенциал, по мнению Гетманцева, на рынках табачных изделий и топлива. В частности, по его прогнозам, детенизация табачного рынка может дать госбюджету дополнительно более 15 млрд. грн.

«Из всех подакцизных отраслей наибольший потенциал мы видим в детенизации табачной отрасли. Это примерно 15-17 млрд грн. И также большой потенциал на рынке топлива. Что касается водки — то здесь потенциал детенизации меньше, поскольку общий объем акциза от алкогольной продукции примерно в 10 раз ниже, чем табачной. Хотя и по алкогольной продукции бесспорно есть определенный резерв детенизации», — заявил он.

Но, как объясняет глава налогового комитета, тенизация и уклонение от налогообложения происходит не на уровне лидеров табачного рынка, а на уровне меньших компаний, а также нелегальных производителей.

«Табачная отрасль состоит, прежде всего, из четырех крупных международных производителей, которых мы не подозреваем в уклонении от налогообложения. Ведь если это будет происходить, риски от такого уклонения для них будут несопоставимы с выгодами. И мы видим, собственно, по их налоговому поведению, что она заслуживает доверия. Это лидеры рынка, это белые компании, это компании, уплачивающие налоги в полном объеме», — пояснил Гетманцев.

В то же время, по его словам, подозрения вызывают отдельные меньшие украинские табачные компании — и легальные, и нелегальные.

Есть некоторые легальные производители, которые вызывают сомнения в соблюдении ими правил налогообложения. В частности, есть крупная табачная фабрика в западной Украине, где недавно Бюро экономической безопасности провело обыски и обнаружило подакцизного товара без акцизных марок на 80 млн грн. Также есть некоторые небольшие легальные производства. , которые существенно не влияют на рынок. И есть значительная часть рынка — нелегальные производители, даже не имеющие лицензии. Например, недавно Одесская таможня задержала и конфисковала линию по производству сигарет, которую пытались нелегально завезти в Украину под видом линии по производству мыла», – рассказывает Гетманцев.

Он также отметил недопустимость уклонения от налогообложения во время войны. Поскольку таким образом происходит обкрадывание украинской армии, которая защищает Украину и, в том числе, уклоняющихся от налогообложения бизнесменов.

«Это попытки повысить маржинальность своего бизнеса во время войны. Такие действия — не бизнес. Это преступление», — резюмировал нардеп.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь