Возврат к плавающему курсу гривны к доллару: в Меморандуме с МВФ прописали цели

0
148

Возврат к плавающему курсу гривны к доллару: в Меморандуме с МВФ прописали цели Фото: Украина пообещала МВФ вернуть гибкий обменный курс гривны к доллару (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Украинские власти в письме о намерениях к руководству МВФ (Меморандуме) обязались до конца июня 2023 года подготовить стратегию перехода к более гибкому обменному курсу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Меморандум с МВФ.

«После начала полномасштабной войны мы предприняли ряд экстренных мер для обеспечения ценовой и внешней стабильности, включая введение режима фиксированного обменного курса и валютного контроля исключительно по соображениям национальной безопасности», — говорится в документе.

Поскольку война продолжается и экономика адаптируется к изменяющимся условиям, ближайшая цель властей состоит в том, «чтобы продолжать разумно защищать общую макроэкономическую и финансовую стабильность».

«Как только позволят условия, мы намерены постепенно перейти к более гибкому обменному курсу, ослабить валютный контроль и вернуться к системе таргетирования инфляции», — говорится в меморандуме.

В связи с этим власти обязуются подготовить стратегию («структурный маяк», конец июня 2023 года), которая при консультациях с персоналом МВФ «поможет установить и оценить предпосылки для такого шага и предпринять политические меры, необходимые для поддержки этого перехода».

Меморандум с МВФ подписали президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко и глава НБУ Андрей Пышный. Он содержит добровольные обязательства властей страны предпринять определенные шаги.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь