Россия увеличит экспорт нефти в Индию

0
42

Россия увеличит экспорт нефти в Индию Фото: «Роснефть» увеличит поставки нефти в Индию (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Крупнейший производитель нефти в России «Роснефть» и крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии Indian Oil Corp подписали срочное соглашение о существенном увеличении поставок нефти и диверсификации сортов нефти, поставляемой в Индию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сделка была подписана в ходе рабочей поездки в Индию генерального директора «Роснефти» Игоря Сечина, говорится в сообщении компании. Детали соглашения не раскрываются.

«Стороны также обсудили пути расширения сотрудничества НК «Роснефть» с индийскими компаниями по всей цепочке создания стоимости энергетического сектора, в том числе возможности осуществления расчетов в национальных валютах», — добавили в «Роснефти».

Россия перенаправляет свои поставки энергоносителей с традиционных рынков в Европе, которая ввела широкомасштабные санкции против Москвы после начала вторжения в Украину в прошлом году.

В марте крупнейшим покупателем российской эталонной нефти марки Urals была Индия. Поставки в Индию составят более 50% всего морского экспорта Urals в этом месяце, а Китай будет на втором месте.

В «Роснефти» заявили, что Россия впервые вошла в пятерку крупнейших торговых партнеров Индии, поскольку в 2022 году объем торговли между странами достиг 38,4 млрд долларов.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь