ФРС США повысила ставку на четверть процентного пункта, до самого высокого с 2007 года

0
53

ФРС США повысила ставку на четверть процентного пункта, до самого высокого с 2007 года Фото: Федеральная резервная система США (fedr-(flickr.com-federalreserve) Автор: Владимир Костырин

Федеральная резервная система (ФРС) США на заседании в среду, 22 марта, единогласным решением повысила базовую ставку на четверть процентного пункта до 4,75-5% годовых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление FOMC после заседания.

Такое повышение процентной ставки стало восьмым за год, и за такой период времени ФРС подняла ставку на 4,5 процентных пункта. Наряду с нынешним повышением в Федеральном комитете отметили, что будущее повышение не гарантировано и будет во многом зависеть от поступающих данных.

Так, Комитет будет внимательно следить за поступающей информацией и «оценивать последствия для денежно-кредитной политики».

«Комитет ожидает, что некоторое дополнительное ужесточение политики может быть целесообразным для достижения достаточно ограничительной позиции денежно-кредитной политики, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2 процентам», — говорится в заявлении.

Решение о повышении совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

«Снижение инфляции, вероятно, потребует периода роста ниже тренда и некоторого смягчения условий на рынке труда. Восстановление ценовой стабильности важно, чтобы подготовить почву для достижения максимальной занятости и стабильных цен в долгосрочной перспективе», — указывается в публикации.

В Комитете также упомянули недавнее банкротство ряда крупных банков, при этом подчеркнули, что в целом американская банковская система является «надежной и устойчивой».

Напомним, что до этого ставка на таком высоком уровне была в 2007 году.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь