Рада увеличила расходы на безопасность и оборону более чем на 500 млрд гривен

0
76

Рада увеличила расходы на безопасность и оборону более чем на 500 млрд гривен Фото: Рада увеличила расходы на оборону (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Верховная рада внесла изменения в государственный бюджет Украины на 2023 год, увеличив расходы на 537,2 млрд гривен. Документ поддержали 326 депутатов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Алексея Гончаренко в Telegram .

Правительственный законопроект №9105 предусматривает увеличение расходов на:

  • Минобороны (вместе с Госспецтрансслужбой) — 372,5 млрд гривен, из них оплата труда (с начислениями) — 364,3 млрд гривен,
  • МВД (Нацполиция, Госпогранслужба, Нацгвардия, ГСЧС) — 98,4 млрд гривен, из них оплата труда (с начислениями) — 95,9 млрд гривен,
  • Главное управление разведки Минобороны — 4,6 млрд гривен (оплата труда),
  • Службу безопасности — 9,3 млрд гривен (оплата труда),
  • Госспецсвязи — 31,6 млрд гривен, из них оплата труда — 1,6 млрд гривен, обеспечение специальной техникой и оборудованием — 30 млрд гривен.
  • Национальное антикоррупционное бюро — 50,6 млн гривен (оплата труда).

Глава комитета Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа сообщила, что закон предусматривает увеличение расходов государственного бюджета на 537,2 млрд гривен, из которых 96,5% направляются на сектор национальной безопасности и обороны.

В частности, 518 млрд гривен направляется на нужды войска (денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, в частности БПЛА). Еще 19 млрд гривен направляется на пополнение резервного фонда государственного бюджета, который используется для непредвиденных и неотложных мер.

«Бюджетный комитет добавил к проекту закона норму о том, что средства резервного фонда должны быть использованы, в частности, на выплату единовременной денежной помощи семьям погибших военнослужащих (не менее 3 млрд гривен в 2023 году) и на строительство фортификационных сооружений (не менее 2 млрд гривен)», — написала Пидласа в Facebook.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь