ЕС может увеличить фонд, из которого финансирует оружие для Украины, на 3,5 млрд евро, — Боррель

0
47

ЕС может увеличить фонд, из которого финансирует оружие для Украины, на 3,5 млрд евро, - Боррель Фото: верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель (Getty Images) Автор: Татьяна Степанова

Министры обороны стран-членов Европейского Союза вынесли предложение увеличить Европейский фонд мира, который используется для компенсаций за переданную Украине военную технику и боеприпасы на 3,5 миллиарда евро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

Боррель напомнил, что Совет ЕС одобрил план по передаче Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующего года.

«По финансовому объему мы говорим о двух миллиардах евро возмещения. Но возмещение касается примерно 55%, максимум 60% от стоимости. Так что на практике мы говорим о расходах, которые вдвое превышают это число», — отметил представитель ЕС.

По его словам, Совет ЕС также согласился рассмотреть возможность дальнейшего увеличения общей финансовой состоятельности ЕФМ на 3,5 миллиарда евро.

Боррель уточнил, что Совет согласился именно на рассмотрение дальнейшего увеличения объема Европейского фонда мира, решение пока не принято.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь