Банки могут без проблем повысить ставки по депозитам для населения даже в два раза, — НБУ

0
92

Банки могут без проблем повысить ставки по депозитам для населения даже в два раза, - НБУ Фото: первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова (bank.gov.ua) Автор: Александр Белоус

Национальный банк Украины активно работает с банками, чтобы они повышали ставки по депозитам. Даже рост в два раза существенно не отразится на банках.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой журнала «ТОП-100. Рейтинги крупнейших «.

По ее словам, обязательства по гривне во всей банковской системе в декабре в среднем стоили 6% годовых.

«Даже если банки повысят ставки по депозитам до приемлемого с учетом инфляции уровня, то ожидать, что стоимость фондирования возрастет существенно, мы не можем», — сказала она.

Как отметила Рожкова, когда депозиты населения в гривне составляют 15% всей ресурсной базы в национальной валюте, «поднятие ставок по ним вдвое существенно не повлияет на общую стоимость фондирования».

Избыточная ликвидность

«Если же вернуться к стоимости привлеченных банками средств, то следует отметить, что прошлый год характеризовался абсолютно нерыночным и беспрецедентным увеличением ликвидности в банковской системе», — сообщила Рожкова.

Средства населения в гривне выросли с начала войны на 174 млрд грн, средства юридических лиц — на 120 млрд грн. Большинство этих средств сконцентрировано на текущих счетах, то есть срочные депозиты в целом по системе сократились, рассказала она.

По ее словам, увеличение средств произошло в первую очередь из-за того, что в течение 2022-го, с момента полномасштабного вторжения, наша финансовая система получала средства извне. С одной стороны, это 32,5 млрд долларов внешней помощи. С другой — 400 млрд грн эмиссии от НБУ.

«Обычно финансирование расходов государства происходит так: государство сначала собирает средства в виде налогов, а затем их перераспределяет. И поэтому объем средств в экономике растет умереннее», — сказала она.

Накопление рисков

Рожкова подчеркнула, что на текущих счетах сейчас осели десятки миллиардов гривен.

«Сегодня мы ограничиваем объемы снятия средств с гривневых счетов до 100 тыс. грн в день. Понятно, что люди просто ждут момента, когда административные ограничения НБУ будут сняты. Что произойдет тогда? Есть риск, что весь этот гривневый навес может уйти в наличные, а затем на наличный валютный рынок и на потребление и покупки долгосрочных товаров, прежде импортированных», — сказала первый заместитель главы НБУ.

По ее словам, «это не только увеличит давление на наши резервы и инфляцию, а может повлечь за собой трудности и с уровнем ликвидности отдельных банков».

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь