Зерновую сделку продлили еще на 120 дней, — Кубраков

0
89

Зерновую сделку продлили еще на 120 дней, - Кубраков Фото: Александр Кубраков, министр инфраструктуры Украины (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Иван Носальский

Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зерновой сделки на 120 дней.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова в Facebook.

«Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа (зерновой сделки — ред.) еще на 4 месяца», — заявил министр.

По его словам, такое продление означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта.

Кубраков отметил, что с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира.

«Вместе с тем, главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов», — добавил чиновник.

При этом продление зерновой сделки подтвердил и Эрдоган.

«Я хотел бы поделиться с мировой общественностью новостями о Черноморском коридоре. С сегодняшнего дня заканчивалось действие соглашения о зерновом коридоре. В результате переговоров с обеими сторонами (Украиной и Россией — ред.) мы продлили сроки. Стабильность документа жизненно важна», — отметил президент Турции.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь