В Украине будут производить ядерное топливо, которое заменит российское на европейских рынках, — Галущенко

0
44

В Украине будут производить ядерное топливо, которое заменит российское на европейских рынках, - Галущенко Фото: Министр энергетики Герман Галущенко (Getty Images) Автор: Олег Васкив

В Украине будут производить ядерное топливо для отечественных атомных энергоблоков, а затем и для экспорта в другие страны, в частности европейские.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра энергетики Германа Галущенко.

Чиновник рассказал, что на производственной линии украинского предприятия будут производиться тепловыделяющие сборки ядерных реакторов атомных электростанций.

В 2023 году планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 году — на промышленное производство головок для топливных кассет.

Указанные компоненты будут использоваться для производства ядерного топлива для нужд «Энергоатома» на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.

По словам Галущенко, в настоящее время в Европе работают 17 блоков ВВЭР-440, которые пока не имеют альтернативы российскому топливу.

«К сожалению, многие европейские страны остаются зависимыми от российских ядерных технологий. В то же время Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Осуществить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в В перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран», — указал министр.

В свою очередь президент «Энергоатома» Петр Котин добавил, что по плану на создание собственной линии по производству ядерного топлива предприятие планирует выйти через три года.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь