Болгария увеличит закупки газа в Азербайджане вместо российского

0
42

Болгария увеличит закупки газа в Азербайджане вместо российского Фото: президент Болгарии Румен Радев (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Болгария готова принимать дополнительные объемы газа из Азербайджана, а также транспортировать его в Румынию, Венгрию и Словакию.

Об этом завил президент Болгарии Румен Радев, сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт президента Болгарии.

«Вам известна наша инициатива «Кольцо солидарности». Но, конечно, главный момент — это Азербайджан. Мы готовы транспортировать дополнительные объемы азербайджанского газа, объединив возможности и усилия газотранспортных операторов Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии», — сказал Радев во время видеоконференции со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Баку.

Радев добавил, что пригласил Алиева посетить Софию в ближайшие месяцы для переговоров о присоединении Азербайджана к проекту, отметив, что «Кольцо солидарности» полностью соответствует европейскому видению поставок, их безопасности и диверсификации.

«Через интерконнектор между Грецией и Болгарией мы уже получаем весь объем азербайджанского газа на очень хороших для Болгарии условиях, но это только начало», — сказал Радев.

Болгария и Азербайджан уже прорабатывают возможности для болгарских компаний, работающих на газе, получать топливо из Азербайджана на чрезвычайно выгодных условиях и вместе с Азербайджаном экспортировать готовую продукцию на третьи рынки, отметил он.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь