С рынка могут уйти еще около 10 мелких банков: как это отразится на украинцах

0
36

С рынка могут уйти еще около 10 мелких банков: как это отразится на украинцах Фото: десять украинских банков могут уйти с рынка (bank.gov.ua) Автор: РБК-Украина

По ситуации на 8 марта в Украине работают 65 банков. Однако, по оценкам финансистов, рынок могут покинуть еще 10-12 игроков.

Об этом говорится в материале «Почему в Украине может стать еще меньше банков и чего ждать после стресс-теста НБУ» на сайте РБК-Украина.

Как отмечается в материале, этот процесс не обязательно будет происходить по признанию банков неплатежеспособными — это может быть продажа банка или добровольная сдача лицензии.

Также есть вопросы к банкам, которые и до войны либо не имели четкой стратегии развития, либо делали акцент на одной деятельности, которая сейчас не приносит прибыли. «Судьба таких банков будет известна после оценки качества активов и проведения стресс-тестирования»,- говорится в статье.

Есть и такие, кто проводит сомнительные операции, не отвечающие классической банковской деятельности. И если крупные игроки могут получить штраф, то небольшие банки, задействованные в этих схемах, могут столкнуться с более серьезными санкциями.

«Но рядовые украинцы вряд ли почувствуют потерю: суммарный объем активов таких учреждений невелик, поэтому никакого ущерба стабильности банковской системы не будет», — говорится в материале.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь