Германия создала запас мощностей СПГ на случай прекращения транзита газа через Украину

0
58

Германия создала запас мощностей СПГ на случай прекращения транзита газа через Украину Фото: Германия создала запас мощностей СПГ (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Инфраструктура по производству сжиженного природного газа в Германии может в конечном итоге не использоваться полностью. Однако наличие импортных мощностей будет ключевым фактором, чтобы избежать возможных проблем с поставками топлива.

Об этом заявил генеральный директора RWE Маркус Креббер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Комментарии Креббера, сделанные в интервью немецким журналам Der Stern и Capital, стали ответом на мнение о том, что Берлин, возможно, превысил планку с планами по производству СПГ.

Берлин инициировал создание плавучих хранилищ и регазификационных установок (FSRU) в различных прибрежных точках в рекордно короткие сроки в ответ на приостановку потоков газа из России, его бывшего основного поставщика.

К концу 2023 года должны быть введены в эксплуатацию шесть FSRU на четырех объектах, пять из которых зафрахтованы правительством и имеют мощность по регазификации 27 млрд кубометров в год.

«Возможно, терминалы СПГ загружены не полностью. Но они нужны вам в качестве страховки», — сказал Креббер.

RWE отвечает за один из зафрахтованных FSRU, а также является акционером планируемого стационарного импортного терминала СПГ.

Креббер заявил, что Россия, полностью прекратившая поставки газа по газопроводу «Северный поток-1» в конце августа, все еще выполняет обязательства по поставкам по альтернативному украинскому газопроводу.

«Если вы думаете, что так и останется, вам нужно меньше терминалов. Если вы хотите обезопасить себя, вам нужна инфраструктура», — сказал он, добавив, что Германия еще не пережила энергетический кризис, охвативший крупнейшую экономику Европы.

Германия заявила, что развертывание ее инфраструктуры СПГ превысит 9,8 млрд евро на период 2022-2038 годов, утвержденный нижней палатой парламента Бундестага.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь