Бизнес обратился в ООН и Турцию с призывом разблокировать зерновую инициативу

0
68

Бизнес обратился в ООН и Турцию с призывом разблокировать зерновую инициативу Фото: бизнес обратился к ООН и Турции с призывом разблокировать зерновую инициативу (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Юлия Бойко

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась в ООН и Турцию с призывом разблокировать Черноморскую зерновую инициативу и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт EBA.

«Российские инспекторы Совместного координационного центра (СКЦ) искусственно блокируют полноценную работу зерновой инициативы и нарушают свободное судоходство в Черном море. Сейчас 140 судов ожидают проверки СКЦ в Босфоре, а украинские порты работают лишь на 30% своей мощности. море не ограничивается регулярными проверками, при этом объем перевозимых грузов по Азовскому и Черному морям составляет около 250 млн т в 2022 году. Таким образом, бизнес обеспокоен ситуацией, сложившейся в последние месяцы с задержками работы зерновых коридоров Черным морем», — говорится в обращении.

Бизнес-сообщество акцентирует: международные цепи поставок продовольствия и глобальная продовольственная безопасность, включая мировые цены на продовольствие и уровень голода, снова оказались под угрозой из-за искусственного сокращения объемов экспорта украинских зерновых и масличных культур российской стороной. И если бы Инициатива работала слаженно и в полную мощность, общий объем экспорта зерна мог бы быть на 30-40% больше.

Поэтому международное сообщество должно принять меры по прекращению произвола российской стороны и обеспечению стабильной и своевременной работы инспекторов/представителей комиссии, действующих при СКЦ, убеждены предприниматели.

Они также призывают разблокировать украинские порты для всех видов грузов и включить Николаевский морской порт и другие порты и терминалы, расположенные в Бугско-Днепровском канале, к Черноморской зерновой инициативе с целью увеличения пропускной способности для экспорта зерна.

«Нужно обеспечить свободное торговое судоходство в Черном море для всех сторон. Или ввести проверку всех российских судов, плавающих в Черном море, путем создания равных условий для украинского и российского экспорта», — подчеркивается в обращении.

Напомним, ранее вице премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обратились к международному сообществу с призывом повлиять на Россию и разблокировать морское торговое судоходство для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь