Польша сократила импорт российской нефти почти до нуля

0
46

Польша сократила импорт российской нефти почти до нуля Фото: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Польша сократит импорт нефти из России практически до нуля в феврале-марте, поскольку Варшава продолжает снижать свою зависимость от России из-за войны против Украины.

Об этом премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В марте прошлого года Польша обязалась прекратить использование российской нефти к концу 2022 года. На тот момент у польской PKN Orlen был долгосрочный контракт с «Роснефтью», срок действия которого истекал в конце 2022 года, и соглашение с «Татнефтью», которое заканчивается в 2024 году.

«В начале этого года импорт из России снизился до 10%… а в феврале-марте, по информации, которую я получаю от Orlen, будет 0%, так что цифра близка к нулю», — сказал он.

Его заявление прозвучало после того, как крупнейшая польская нефтяная компания PKN Orlen заявила, что Россия неожиданно прекратила поставки нефти в Польшу по северной ветке нефтепровода «Дружба». При этом PKN Orlen заявила, что воспользуется другими источниками, чтобы закрыть брешь.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь