Цель, сроки и сумма Шмыгаль раскрыл детали новой программы с МВФ

0
70

Цель, сроки и сумма Шмыгаль раскрыл детали новой программы с МВФ Фото: премьер-министр Денис Шмыгаль (kmu.gov.ua) Автор: Александр Белоус

Украинские власти хотят начать новую программу с Международным валютным фондом уже в первом квартале этого года. Она будет состоять из двух частей: немедленной финансовой поддержки, на которую Украина рассчитывает во время войны, и программы послевоенного восстановления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью премьер-министра Дениса Шмыгаля украинскому Forbes.

«Программа будет рассчитана на четыре года, ее общий бюджет — более 15 млрд долларов. Главная цель — финансовая поддержка Украины и консолидация стран G7 для помощи Украины на следующие пять лет. Речь идет о средствах для финансирования дефицита бюджета (при наличии) и финансирования программ восстановления, развития и реформ в Украине», — добавил он.

По его словам, распределение траншей еще обсуждается. «Вероятнее всего, сумма будет разделена на несколько квартальных траншей. Мы рассчитываем, что первый транш получим в первом или втором квартале этого года», — сообщил премьер.

Шмыгаль также назвал визит главы МВФ в Киев «историческим». «Для Кристалины Георгиевой было важно лично увидеть и убедиться, что украинская экономика «жива» — правительство и предприятия работают. Для МВФ важно понимать, что страна является состоятельным кредитором», — добавил он.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь