Группа стран ЕС предложила механизм наказания за обход санкций против России

0
25

Группа стран ЕС предложила механизм наказания за обход санкций против России Фото: санкции против России невозможно будет обойти (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Двенадцать стран ЕС привали Европейский союз не дать компаниям и третьим странам обходить санкции ЕС в отношении России, используя торговлю и доступ к единому европейскому рынку в качестве рычага воздействия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Документ подготовлен Бельгией, Чехией, Эстонией, Финляндией, Францией, Германией, Италией, Латвией, Литвой, Румынией, Испанией и Нидерландами для переговоров послов ЕС, которые обсуждают свой 10-й пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину.

«Тактика обхода и закупочные усилия русских становятся все более многочисленными и изобретательными. Этими усилиями Россия пытается продолжать снабжать свою военную промышленность и свои стратегические отрасли, которые финансируют войну, необходимыми компонентами, несмотря на наши санкции», — говорится в документе.

Группа из 12 стран заявила, что поэтому необходимо, чтобы ЕС в целом пресек действия по обходу санкций, расширив сотрудничество таможни, налоговых органов и прокуратуры, разведывательного сообщества, а также научно-исследовательских институтов и статистических агентств на уровне ЕС.

«Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах. Предоставление материальной поддержки военной и оборонно-промышленной базе России будет иметь серьезные последствия для их доступа на рынок ЕС», — говорится в проекте.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь