Верховный суд поставил точку по делу о национализации ПриватБанка

0
30

Верховный суд поставил точку по делу о национализации ПриватБанка Фото: ПриватБанк не вернут Коломойскому (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Большая палата Верховного суда 15 февраля приняла историческое решение по делу по иску Александра Дубилета, которое делает невозможным возвращение национализированного в 2016 году ПриватБанка его бывшим собственникам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

«Заслушав позиции сторон по делу по иску бывшего председателя правления ПриватБанка Дубилета, который годами пытался через суды вернуть себе акции государственного банка с помощью обжалования договоров, заключенных в процессе его национализации, Верховный суд удовлетворил кассационные жалобы ПриватБанка и Кабинета министров», — говорится в сообщении.

Данным решением Большая палата подтвердила безапелляционность применения закона Украины №590-ІХ, прямо запрещающего возвращение акций выведенных с рынка банков их бывшим владельцам.

Верховная палата в частности подтвердила позицию суда первой инстанции, который еще в 2021 году закрыл производство по делу по иску Дубилета, применив положения закона, согласно которому единственно возможным способом защиты прав бывших участников банка в случае их нарушения является возмещение причиненного ущерба в денежной форме.

В пресс-службе банка отметили, что особая важность данного дела заключалась в том, что от его результата зависело дальнейшее рассмотрение еще более 40 подобных исков, из-за которых бывшие владельцы ПриватБанка и их сателлиты пытались оспорить законность процесса национализации.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь