Европа потратила 800 млрд евро на энергокризис, вызванный вторжением РФ в Украину

0
24

Европа потратила 800 млрд евро на энергокризис, вызванный вторжением РФ в Украину Фото: энергокризис стоил Европе 800 млрд евро (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Расходы европейских стран на защиту домохозяйств и компаний от резкого роста цен на энергию вырос почти до 800 млрд евро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой Reuters.

Согласно анализу аналитического центра Bruegel, страны Европейского Союза с сентября 2021 года выделили 681 млрд евро на преодоление энергетического кризиса, в то время как Великобритания выделила 103 млрд евро, а Норвегия — 8,1 млрд евро.

Общая сумма выросла в 792 млрд евро, поскольку страны продолжают сталкиваться с последствиями от России, прекратившей большую часть своих поставок газа в Европу в 2022 году после вторжения в Украину.

Германия возглавила список, выделив почти 270 млрд евро. Великобритания, Италия и Франция были следующими и каждая из них потратила менее 150 млрд евро.

Расходы, выделенные странами на борьбу с энергетическим кризисом, сопоставимы с фондом ЕС для восстановления после COVID-19 в размере 750 млрд евро. В 2020 году было согласовано, что Брюссель взял на себя совместный долг и передал его 27 государствам-членам блока, чтобы справиться с пандемией.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь