НБУ оценил вероятность быстрого старта «плана Маршала» для Украины

0
12

НБУ оценил вероятность быстрого старта "плана Маршала" для Украины Фото: НБУ пока не ожидает старта «плана Маршала» (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Вероятность быстрой реализации масштабного плана восстановления Украины («плана Маршала») пока составляет менее 15%. НБУ не закладывал этот сценарий в базовый макропрогноз.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Инфляционный отчет» Национального банка Украины (январь 2023 года).

Как отмечается в отчете, послевоенные планы восстановления Украины предусматривают тесное сотрудничество с международными кредиторами и донорами. Необходимые объемы инвестиций для восстановления поврежденной войной инфраструктуры и производств измеряются сотнями миллиардов долларов.

«Масштабные поступления средств на восстановление не заложены в предположение базового сценария макроэкономического прогноза, поскокльку аккумуляция таких ресурсов и детализация соответствующей программы продолжаются», — отмечают в НБУ.

НБУ оценил вероятность быстрого старта "плана Маршала" для Украины

По ожиданиям НБУ, начало такого проекта в краткосрочной перспективе вместе с евроинтеграционными реформами значительно ускорит темпы экономического роста. Доходы населения будут расти гораздо быстрее, чем предполагалось в базовом сценарии, что будет обуславливать усиление фундаментального инфляционного давления. Однако его будут компенсировать курсовые эффекты из-за притока валюты в страну и снижения премии за риск.

«Это позволит НБУ раньше начать цикл смягчения монетарной политики», — говорится в обзоре.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь