Бензин и дизель резко подешевели в Украине: что вызвало падение цен

0
26

Бензин и дизель резко подешевели в Украине: что вызвало падение цен Фото: бензин в Украине подешевел из-за больших запасов (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Снижение цен на бензин, дизельное топливо и автогаз, которое наблюдается в Украине в конце января, было вызвано большими запасами, которые сделали сети АЗС.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По его данным, активное снижение цен началось 19 января. За этот период дизельное топливо подешевело с 54 гривен до 52,70 гривен, бензин А-95 подешевел с 50,20 гривен до 48,90 гривен. При этом в некоторых сетях цены упали на 3 гривны за литр.

«Спад очень серьезный», — отметил Куюн.

Падение цен на бензин «связано в первую очередь с тем, что на рынке сформированы очень большие запасы», сказал он.

«Январь и февраль это два самых таких «мертвых месяца» в году, когда потребление минимальное, а мы видим, что поставки достаточно большие. Запасы сделаны в том числе благодаря правительству, которое акцентировало еще в конце октября на необходимости формирования запасов накануне введения эмбарго на импорт российских нефтепродуктов в Европу», — сообщил он.

Как отметил Куюн, сегодня основные сети имеют минимум месячный запас для своей деятельности, кроме того, что продолжаются оперативные поставки.

«Поэтому рынок находится в очень хорошей форме», — констатировал эксперт.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь