У Зеленского предлагают запретить оплату сигарет и алкоголя наличными

0
21

У Зеленского предлагают запретить оплату сигарет и алкоголя наличными Фото: у Зеленского предлагают запретить оплату подакцизных товаров наличными (GettyImages) Автор: Юрий Дощатов, Карина Левицкая

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского предложили с целью борьбы с неуплатой акциза перевести в безналичный формат торговлю подакцизными товарами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы во время брифинга.

«Мы обсуждаем сейчас – решение мы не приняли, перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат. То есть на оплату картой», — сказал Шурма.

Он объяснил, что когда во время топливного кризиса был дефицит и все продавцы топлива перевели клиентов на карточные платежи и платежи через программы дискомфорт среди населения сохранялся не более недели-двух, после чего все адаптировались к новым условиям. По его словам, подобные действия со стороны продавцов позволили вычислить оборот топлива.

«То же, я уверен, у нас произойдет тогда с табаком и алкоголем, поскольку в принципе разрушится природа и возможность уклонения от оплаты акциза», — подчеркнул Шурма.

Он также сообщил, что в настоящее время также рассматривается вопрос увеличения налогообложения «вредного потребления», к чему в частности относится:

  • табак;
  • алкоголь;
  • ископаемое топливо.

«Мы будем приводить ставки налогов (в рамках налоговой реформы – ред.) к среднеевропейскому уровню», — сказал Шурма.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь