Украина востановит энергетику на новых принципах, — Минэнерго

0
68

Украина востановит энергетику на новых принципах, - Минэнерго Фото: министр энергетики Герман Галущенко (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Украина стремится отстраивать свою энергосистему на принципах децентрализации, устойчивости к военным вызовам, а также развитию зеленой энергетики и ее атомной составляющей как ключевой генерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэнерго .

По данным пресс-службы, во время онлайн-встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко и министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм говорилось о сотрудничестве в восстановлении украинской энергосистемы после массированных российских атак.

«Наше видение: это постепенное замещение мощностей тепловой генерации, наиболее пострадавшей от российских атак, современными безуглеродными технологиями. Именно поэтому Украина заинтересована в тесном сотрудничестве с США по внедрению технологий малых модульных реакторов», — отметил Галущенко.

Одним из инструментов достижения этих целей стороны отметили инициативу администрации США NetZero World. Украина присоединилась к ней на Климатическом саммите COP26.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь