Япония может стать лидером по формированию фонда восстановления Украины, — посол

0
41

Япония может стать лидером по формированию фонда восстановления Украины, - посол Фото: Сергей Корсунский, посол Украины в Японии (japan.mfa.gov.ua) Автор: Владимир Костырин

Япония, которая в 2023 году председательствует в «Группе Семи», может сыграть ключевую роль в формировании фонда послевоенного восстановления Украины.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Японии Сергей Корсунский, передает РБК-Украина со ссылкой на интервью дипломата «Голосу Америки».

Он напомнил, что Япония уже предоставила Украине помощь на сумму 1,6 миллиарда долларов, и отметил, что Страна восходящего солнца играет ключевую роль в МВФ, Всемирном банке и международных финансовых институциях, а также Токио концентрируется на гуманитарном аспекте.

«Япония любит работать через международные организации и значительную часть помощи оказали через структуры ООН. С последнего — 95 миллионов на программу развития ООН для восстановления уничтоженной инфраструктуры на освобожденных территориях. Япония также активно участвует в инициативе президента Украины Grain for Peace и профинансировала 14 миллионов поставок украинского зерна в Африку», — сказал посол.

Корсунский добавил, что Япония в этом году председательствует в «Группе Семи», и «мы рассчитываем, что Япония станет лидером по формированию фонда восстановления Украины, который уже создан Всемирным банком, и где, я думаю, Япония сыграет ключевую роль»

По словам посла, во всех крупнейших компаниях Японии созданы специальные рабочие группы и подразделения, которые занимаются изучением вопроса восстановления Украины.

«А Япония — это скоростные поезда, это мосты, путепроводы, инфраструктура, сверхсовременное производство автомобилей и металлургия. Я верю в то, что именно по таким масштабным проектам Япония будет играть ключевую роль», — сказал дипломат.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь