Россия пытается добиться экономической стабильности за счет китайских юаней

0
34

Россия пытается добиться экономической стабильности за счет китайских юаней Фото: сделки купли/продажи китайской валюты будут проходить на Московской бирже (GettyImage) Автор: Татьяна Зарембо

Россия возобновит валютные интервенции путем продажи китайской валюты — юаней — с пятницы, 13 января. Объем продажи составит эквивалент 800 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как пишет Reuters, тем самым Кремль хочет подчеркнуть растущее значение китайской валюты в усилиях России по обеспечению экономической стабильности в условиях западных санкций. При этом такое решение было принято вместе со снижением доходов от нефти и газа.

«После того, как Запад ввел строжайшие санкции в современной истории из-за войны в Украине, экономика России теперь все больше поворачивается в сторону Китая. Китайских студентов стало больше в российских университетах, китайский язык украшает вывески в туристических местах Москвы рядом с английским и русским языками, а президент РФ Владимир Путин анонсирует безграничное партнерство с президентом Си Цзиньпином», — фиксирует подобные процессы издание.

Кроме того, Министерство финансов РФ, которое вместе с Центробанком России управляло экономической реакцией страны на санкции, заявило, что с 13 января продаст 54,5 млрд рублей (798 млн долларов) в иностранной валюте, то есть в китайских аюнях.

«В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренней экономической конъюнктуры, а также снижения влияния нестабильной конъюнктуры энергетического рынка на российскую экономику и государственные финансы Минфин возобновит операции по покупке/продаже ликвидных активов», — уверяет министерство.

По мнению Reuters, китайский юань стал основным игроком в России после введения западных санкций против РФ, хотя после распада Советского Союза в 1991 году в стране царил доллар США. По данным издания, доля китайской национальной валюты на российском валютном рынке в ноябре достигла 48% по сравнению с менее чем 1% в начале 2022 года.

Российский центробанк заявил, что будет совершать сделки на форекс на рынке юаней Московской биржи — юань-рубль для расчетов завтра.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь