Минюст предложил конфисковать заводы российского олигарха Дерипаски в Украине

0
39

Минюст предложил конфисковать заводы российского олигарха Дерипаски в Украине Фото: заводы Дерипаски в Украине планируют конфисковать Автор: Александр Белоус

Министерство юстиции Украины подало иск в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) о применении санкции о взыскании активов в доход государства к Олегу Дерипаске.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Как отметила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая, к Дерипаске применены санкции как Украиной, так и США, ЕС, Великобританией, Польшей, Швейцарской Конфедерацией, Австралией и Новой Зеландией.

«Из полученных ответов на запросы Минюста и согласно международным санкциям усматривается, что подсанкционное лицо является гражданином РФ, поддерживает путинский режим, поскольку привлечено к получению выгоды от правительства России и производству бронетехники, применяемой страной-агрессором в войне против Украины», — сказала она.

Как отметили в пресс-службе, Дерипаска, один из самых богатых российских олигархов, миллиардер и приближенный к президенту РФ, контролирует или владеет значительными долями групп компаний «Русал» (один из крупнейших мировых производителей алюминия), «Базовый элемент», «Эн+ групп». Владеет военно-промышленной компанией, осуществляющей контроль над российскими предприятиями, производящими бронетехнику, которую в дальнейшем вооруженные силы РФ используют в войне против Украины.

В процессе установления оснований по запросам Минюста получена информация, что группа «Русал» поставляет алюминиевую продукцию российским предприятиям оборонного комплекса, непосредственно осуществляющим разработку, производство и поставку для нужд вооруженных сил РФ военной техники, оружия и боеприпасов. При этом часть алюминиевой продукции производится из сырья украинского происхождения, а именно производства ООО «Николаевский глиноземный завод».

По данным Минюста, Дерипаска через группы связанных компаний владеет значительными активами в Украине: ООО «Николаевский глиноземный завод», ООО «Глуховский карьер кварцитов», ЧАО «Хустский карьер», ЧАО «Жежелевский карьер», ООО «Гуардон Украины», ООО «Компания «Алюминий Украины», ООО «Сервисный центр «Металлург», ООО «ЧАС ИТ», ООО «Охрана МГЗ», ООО «Центр учета Николаев», Николаевский благотворительный фонд «Центр социальных программ», ООО «Запорожжаллюминторг», АО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», нежилой недвижимостью, техникой и др.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь