Россия с большими скидками продает в Индию и Китай нефть, от которой отказался ЕС, — Reuters

0
35

Россия с большими скидками продает в Индию и Китай нефть, от которой отказался ЕС, - Reuters Фото: нефть из России продается в Индию и Китай с большими скидками (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Россия поставляет больше сырой нефти, добытой в арктическом регионе, в Китай и Индию, причем с более высокими скидками, после того, как Европа захлопнула свои двери для поставок из России в прошлом месяце.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Арктические сорта Arco, Arco/Novy Port и «Варандей» обычно не направлялись на восток, но теперь находят себе покупателей в более отдаленных районах после того, как Европейский Союз, страны G7 и Австралия ввели в декабре потолок цен на российскую нефть в дополнение к эмбарго ЕС на российскую нефть.

Продавцы отдают российскую нефть с большими скидками, поскольку они покрывают более высокие расходы на доставку.

«Вся эта арктическая нефть обычно идет в ЕС, но теперь она должна идти куда-то еще», — сказал сингапурский трейдер.

Экспорт арктической сырой нефти в Индию неуклонно растет с мая: по данным Refinitiv, в ноябре было отгружено рекордное количество баррелей — 6,67 млн баррелей, а в декабре — 4,1 млн баррелей. Большую часть поставок составили сорта Arco, Arco/Novy Port, добытые на месторождениях «Газпром нефти».

Нефть Arco представляет собой высокосернистую нефть с Приразломного месторождения, в то время как более качественная нефть марки Novy Port с Новопортовского месторождения имеет среднесернистую и легкую нефть.

На прошлой неделе Индия импортировала первую партию нефти сорта «Варандей», которая была загружена в Мурманском порту в конце ноября, согласно двум источникам и данным Refinitiv.

Грузовой танкер Bear Alcor вместимостью 900 тысяч баррелей, который следовал через Европу, Средиземное море и Суэцкий канал, был разгружен в порту Кочин в Керале 27 декабря для нефтеперерабатывающей компании Bharat Petroleum Corp Ltd. Два других груза по 600 тысяч баррелей, загруженные в ноябре, были выгружены в Роттердаме в Нидерландах. Неясно, какие компании купили эти грузы.

По словам одного из источников на индийском нефтеперерабатывающем заводе, в России есть достаточно хорошие объемы и других марок, которые предлагаются индийским покупателям.

Он добавил, что валовая прибыль от перерабатываемых сортов, таких как Arco и Novy Port, закупаемых на условиях поставки, более чем на 10 долларов за баррель выше по сравнению с американскими сортами нефти аналогичного качества, такими как Mars и West Texas Intermediate.

Другой трейдер сказал, что сырая нефть Arco предлагалась китайским покупателям по цене на 9 долларов за баррель ниже ICE Brent на условиях доставки с корабля, но было неясно, по какой цене были заключены сделки.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь