В Минсоцполитики дали откровенный ответ об увеличении социальных выплат в 2023 году

0
46

В Минсоцполитики дали откровенный ответ об увеличении социальных выплат в 2023 году Фото: повышения социальных выплат в 2023 году не будет (Виталий носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Повышение социальных выплат в Украине не планируется, несмотря на высокую инфляцию. Деньги в 2023 году нужны для ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра социальной политики Оксаны Жолнович изданию «Факты».

«К сожалению, нет», — сказала она в ответ на вопрос о повышении социальных выплат.

По ее словам, законом «О государственном бюджете» в 2023 году определена одна фиксированная сумма прожиточного минимума в течение года.

«Пока не планируем ее увеличивать, поскольку понимаем: у нас не будет достаточно финансов, чтобы покрыть гарантию, определенную законодательством», — добавила министр.

Как отметила Жолнович, «наступающий год — год ВСУ», поэтому все ресурсы, которые можно будет аккумулировать, будут направляться именно на оборону и победу.

«А социальная поддержка будет оставаться в рамках текущего года. Мы понимаем, что, к сожалению, инфляция съедает значительное количество стоимости денег. Поэтому будем пытаться перекрыть нехватку средств для самых бедных и уязвимых слоев населения путем привлечения международных доноров, дополнительных выплат через формат єДопомоги, с использованием средств разных международных организаций, которые сейчас пытаемся централизовать», — сказала министр.

По ее словам, помощь международных организаций будет выплачиваться через единый портал єДопомога с учетом верификации, адресности и избегания дублирования выплат.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь