Уровень стресса в финансовой системе Украины упал до минимума с начала войны, — НБУ

0
21

Уровень стресса в финансовой системе Украины упал до минимума с начала войны, - НБУ Фото: НБУ рассчитал Индекс финансового стресса (Виталий Носач, РБК-Украина) Автор: Александр Белоус

Индекс финансового стресса (ИФС) в течение последнего полугодия был очень волатильным и оставался на достаточно высоком уровне. В конце 2022 года он упал до минимума с начала войны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на «Отчет о финансовой стабильности» НБУ.

Как отметили в НБУ, летом рост индекса обуславливался высокими значениями субиндексов государственных ценных бумаг накануне реструктуризации еврооблигаций и банковского сектора из-за роста процентных ставок.

Уровень стресса в финансовой системе Украины упал до минимума с начала войны, - НБУ

Последний всплеск значений ИФС произошел в результате атак на энергетическую инфраструктуру в октябре. В этот период высокими оставались значения субиндексов государственных ценных бумаг и банковского сектора. На атаки дополнительно среагировал валютный субиндекс, поскольку усилились колебания наличного обменного курса и выросли валютные интервенции НБУ. Высокие значения одновременно нескольких субиндексов усилили уровень стресса в системе.

Однако с начала ноября чувствительность финансовой системы к новым атакам значительно уменьшилась, почти все субиндексы упадали.

«Это снизило индекс до минимальных значений с начала полномасштабной войны», — говорится в обзоре.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь