Украинская металлургия нуждается в разблокировании портов и поддержке США, — эксперты

0
25

Украинская металлургия нуждается в разблокировании портов и поддержке США, - эксперты Фото: украинская металлургия нуждается в разблокировании портов и поддержке США (Виталий Носач, РКБ-Украина) Автор: Сергей Новиков

Украинская металлургическая отрасль переживает тяжелый кризис. Производство стали сократилось почти на 70%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на аналитику GMK Center.

В то же время, по мнению аналитиков, международные партнеры совместно с Украиной могут принять меры, которые помогут восстановить отрасль и обеспечить послевоенное развитие экономики.

«Во-первых, целесообразно продолжить действие уже принятых решений о временной отмене действия торговых барьеров. ЕС в год отменил защитные меры и пошлины, но этого недостаточно. Сейчас очень необходимо продолжение свободной торговли, потому что это единственный способ поддержать украинскую металлургию в будущем, когда металлургические заводы смогут увеличить производство», — указывают аналитики.

Также они подчеркивают: Украина сможет увеличить производство стали только при разблокировании морских портов. Это ключевое требование для работы местного сталелитейного сектора и наращивания экспорта.

«Нужен пересмотр всей торговой политики США по Украине, ведь их антидемпинговые меры были самыми болезненными для Украины. Было бы гораздо лучше, если бы США изменили свой подход к торговой политике и ослабили ограничения по импорту стали из Украины», — объясняют эксперты.

В центре также напомнили: ЕС уже отменил антидемпинговые пошлины против Украины и это решение не создало никаких рисков для местной экономики и местных производителей стали. США применяют антидемпинговую пошлину на импорт толстолистового проката из Украины с 1997 года, хотя это давно не имеет отношения к текущим реалиям.

«Украина нуждается в поддержке. Эта поддержка не может быть только в виде финансовых или военных ресурсов. Украина нуждается в отмене антидемпинговых таможенных тарифов в США. ЕС мог бы помочь, если бы продолжил отмену антидемпинговых таможенных тарифов на год и более. Доступ к рынкам сбыта позволит украинским компаниям продолжать производство. Любая реализуемая возможность экспорта металлопродукции из Украины означает поддержку украинской экономики и украинского народа»,- резюмировали в центре.

Напомним, ранее нардеп Михаил Цымбалюк призвал ЕС и США ввести полное эмбарго на все виды металлопродукции из РФ — ведь именно эти позиции принесли стране-агрессору $300 млрд валютного дохода в прошлом году, а это 63% общего экспорта России.

В свою очередь первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко заявила, что вся без исключения российская металлургическая продукция должна оказаться под санкциями, а украинским металлургам следует предоставить доступ к американскому рынку.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь