В Украине впервые выставят на приватизацию морской порт: названа цена

0
16

В Украине впервые выставят на приватизацию морской порт: названа цена Фото: морской порт в Украине выставят на приватизацию впервые (Getty Images) Автор: Константин Широкун

В Украине впервые выставят на приватизацию морской порт – «Усть-Дунайск» в Одесской области. Стартовая цена на предприятие составляет 60 млн грн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Фонда госимущества.

«До большой войны об Усть-Дунайске почти все забыли. Основные инвестиции уходили в другие морские порты. Но в этом году «Усть-Дунайск» начал играть важнейшую роль в мировой продовольственной безопасности. Он одним из первых возобновил работу после начала полномасштабного вторжения РФ. У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес», – заявил глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

По его словам, после 24 февраля порт был заблокирован, но уже 1 апреля возобновил работу – в тот день оттуда вышло первое судно. С тех пор порт перевалил на экспорт 153 тысяч тонн зерна. Кроме того, он обрабатывает импортные грузы, в том числе соль и рис. С 1 апреля порт перевалил 58,3 тысяч тонн импортных потребительских товаров.

За январь-сентябрь 2022 года Усть-Дунайск получил 848 тысяч грн чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Порт состоит из трех активов — самого порта в Вилково Одесской области, портопункта «Килия» в одноименном городе и базы обслуживания лихтеровозов на острове Шабаш. Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы производятся в портопункте Килия, расположенном на 54 км реки Дунай.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь