В Сибири запустили новое месторождение для поставок дешевого газа в Китай

0
24

В Сибири запустили новое месторождение для поставок дешевого газа в Китай Фото: Путин продает газ в Китай в 10 раз дешевле, чем цена в Европе (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Президент России Владимир Путин 21 декабря руководил запуском нового крупного газового месторождения в Сибири, чтобы обеспечить запланированный рост поставок в Китай.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Ковыктинское газовое месторождение будет поступать в трубопровод «Сила Сибири», по которому российский газ идет Китай. С извлекаемыми запасами в 1,8 трлн кубометров оно является крупнейшим на востоке России.

Запуск является частью стратегии России по перемещению экспорта газа на восток, поскольку Европейский Союз сокращает зависимость от российских энергоресурсов в ответ на войну против Украины.

Россия начала продавать природный газ Китаю в конце 2019 года по газопроводу «Сила Сибири», по которому в 2021 году было поставлено около 10 млрд кубометров газа, а в 2025 году он должен выйти на полную мощность в 38 млрд кубометров.

В феврале Путин достиг договоренности о продаже Китаю дополнительных 10 млрд кубометров газа с Дальнего Востока России через новый трубопровод меньшего размера на северо-восток Китая.

Россия также планирует построить еще один крупный газопровод «Сила Сибири-2» через Монголию.

На прошлой неделе Путин заявил, что эти проекты позволят России увеличить продажи газа в Китай до 48 млрд кубометров в год к 2025 году и до 88 млрд кубометров к 2030 году.

Бывший президент России Дмитрий Медведев в среду неожиданно посетил Китай для переговоров с президентом Си Цзиньпином, которые, по словам Медведева, включали обсуждение «безграничного» стратегического партнерства, о котором две страны объявили в феврале.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь