США и Британия согласовали увеличение экспорта американского газа

0
23

США и Британия согласовали увеличение экспорта американского газа Фото: лидеры Британии и США подписали соглашение об увеличении экспорта СПГ (digital.gov.ua) Автор: Татьяна Зарембо

Лидеры США и Британии объявили о партнерстве по вопросам энергетической безопасности и создали общую группу во главе с представителями Вестминстера и Белого дома с целью уменьшения глобальной зависимости от российских энергоносителей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Как сообщает издание, согласно соглашению США предусматривают более чем вдвое, по сравнению с 2021 годом, нарастить объемы сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого в Британию в течение 2023 года. Британское правительство заявило, что в рамках газового соглашения США «стремятся» экспортировать по крайней мере 9-10 млрд кубометров СПГ в течение следующего года через терминалы Соединенного Королевства.

Кроме того, обе страны также намерены сотрудничать по ускорению экологических инициатив, таких как декарбонизация аэрокосмической промышленности, развитие рынка электромобилей и разработка энергоэффективных приборов. Они планируют продолжать сотрудничество над ядерными, водородными и углеродными проектами.

«Вместе Соединенное Королевство и США обеспечат глобальную цену на энергию, а безопасностью наших национальных поставок больше никогда не смогут манипулировать капризы терпящего неудачу режима», — подчеркнул премьер-министр Британии Раши Сунак.

При этом, как отмечает The Guardian, Великобритания не зависела от больших объемов российского газа до вторжения России в Украину, но пострадала от огромного роста цен, поскольку европейские соседи боролись за альтернативные поставки, спеша заполнить свои газовые хранилища. В этом году Британия оказалась ключевым шлюзом для импорта и реэкспорта СПГ в Европу, однако отсутствие у британцев газовых хранилищ означает, что этой зимой они все еще могут столкнуться с ограниченным энергоснабжением.

По информации издания, об этом соглашении США и Британии ходили слухи в течение нескольких месяцев, и эксперты рынка сомневались, насколько большое увеличение газа оно предполагает. Однако данные службы отслеживания судов ICIS LNG Edge показали, что Великобритания импортировала 3,9 млрд кубометров СПГ из США в 2021 году, что составляет 26% общего импорта СПГ в Британии.

«За 12 месяцев до октября 2022 года Великобритания импортировала 9,7 млрд кубометров американского СПГ, что составляет 42% от общего объема импорта», — заверила The Guardian.

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь