Пакистан будет покупать российскую нефть со скидкой

0
19

Пакистан будет покупать российскую нефть со скидкой Фото: Россия будет продавать Пакистану нефть со скидкой (Getty Images) Автор: Александр Белоус

Россия будет продавать сырую нефть Пакистану по сниженной цене, заявил министр нефти Пакистана Мусаддик Малик, через несколько дней после того, как он возглавил правительственную команду в Москве для переговоров по сделке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Россия также будет поставлять в Пакистан бензин и дизельное топливо со скидкой, заявил Малик на брифинге в Исламабаде.

Он не уточнил цену на российскую нефть со скидкой и не сказал, будет ли импорт соответствовать ограничению в 60 долларов за баррель, введенному богатыми странами G7 и ЕС на российскую морскую нефть с этой недели в связи с вторжением России в Украину. Москва заявила, что не будет продавать газ странам, которые соблюдают ограничение.

«Их правительство также предложило Пакистану начать переговоры о долгосрочных контрактах на покупку сжиженного природного газа (СПГ)», — сказал он, добавив, что Исламабад уже ведет переговоры с российскими частными компаниями об импорте СПГ.

Малик возглавил делегацию в Москву 28 ноября.

Пакистан не может закупать СПГ на международном рынке, поскольку спотовые цены остаются за пределами его ценового диапазона, а поставки по долгосрочным сделкам остаются недостаточными для удовлетворения растущего спроса.

В связи с истощением местных запасов газа страна начала нормировать поставки бытовым и коммерческим потребителям. Местные СМИ также сообщают, что поставки нефти остаются неудовлетворительными из-за трудностей с оплатой импорта.

Нефть и энергоносители составляют наибольшую часть расходов на импорт Пакистана.

Из-за валютных резервов, составлявших всего 7,5 млрд долларов по состоянию на 25 ноября, которых едва хватило на чуть более месяца импорта, и растущего дефицита счета текущих операций экономика Южной Азии столкнулась с кризисом платежного баланса.

Москва и Исламабад тоже давно и без особого успеха работают над проектом газопровода .

Источник: www.rbc.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь