
Президент США Дональд Трамп посмертно наградил политического блогера Чарли Кирка Президентской медалью Свободы — одной из высших гражданских наград Соединённых Штатов. Торжественная церемония состоялась 14 октября — в день, когда Кирку исполнилось бы 32 года. Награду от имени погибшего активиста получила его супруга Эрика Кирк, сообщает КавПолит со ссылкой на CNN.
Во время церемонии Дональд Трамп назвал Чарли Кирка «настоящим американским героем». По словам бывшего президента, он рассматривал возможность перенести мероприятие, поскольку за несколько часов до этого вернулся из поездки на Ближний Восток, однако подчеркнул, что «ни за что на свете не пропустил бы этот момент».
Трамп также отметил огромную роль Кирка в победе на прошлогодних президентских выборах, подчеркнув его вклад в мобилизацию молодого электората. Шутливо он добавил, что без усилий Кирка «возможно, победила бы Камала Харрис».
Бывший глава Белого дома заявил, что после убийства Кирка в стране не должно быть места радикализму, насилию и экстремизму. По его словам, подобные проявления угрожают американскому обществу и противоречат его основным ценностям.
Эрика Кирк поблагодарила Дональда Трампа за высокую оценку заслуг своего покойного мужа. В своём выступлении она отметила, что для неё это награда не только за труд Кирка, но и за признание его жизненной миссии. «Спасибо, господин президент, за то, что вы почтили память моего мужа столь глубоким и значимым образом. Ваша поддержка нашей семьи и его дела останется для меня бесценной навсегда», — сказала она.
Президентская медаль Свободы была учреждена в 1945 году для награждения гражданских лиц, внесших выдающийся вклад во время Второй мировой войны. Сегодня она считается самой престижной гражданской наградой США, приравненной по значимости к военной Медали Почёта.
Ранее мы писали о том, что Чарли Кирк, соратник Трампа, убит во время выступления в университете.












