«Безобидный» симптом во рту, который на самом деле является раком

0
48

Как распознать рак ротовой полости, Фото: pxhere.com

По данным Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований, пятилетняя выживаемость при раке ротовой полости составляет 60%, а раннее выявление повышает выживаемость.

КонтентКаким бывает рак полости рта?Симптом рака ротовой полости, который нельзя игнорировать

Вот почему WomanEL считает важным обращать внимание на любые симптомы во рту, ведь они могут предупредить вас о болезни.

«Диету Льва» называют панацеей от всех болезней: что о ней думают эксперты Учёные выяснили, какой напиток даже хуже сладкой газировки (для вашего здоровья)

Каким бывает рак полости рта?

Рак полости рта относится к раку, обнаруженному во рту или горле. По данным Американского онкологического общества, существует две большие группы рака полости рта: рак полости рта и рак ротоглотки. Рак полости рта поражает губы, щёки, зубы, дёсны, передние две трети языка, дно полости рта, твёрдое небо и область за зубами мудрости. Между тем, рак ротоглотки включает заднюю треть языка, мягкое нёбо (мягкие ткани в задней части нёба), миндалины, а также боковую и заднюю части глотки.

Плоскоклеточный рак является наиболее распространённым типом рака полости рта. Плоскоклеточные клетки представляют собой чешуйчатые клетки, выстилающие полость рта и горла. Ранние стадии плоскоклеточного рака поражают только верхний слой клеток, но более поздние стадии, известные как инвазивный плоскоклеточный рак, прорастают глубоко в ротовую полость или ротоглотку.

Менее распространённые виды рака включают рак слюнных желез, лимфатических тканей, таких как миндалины или основание языка, и рак, связанный с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Симптом рака ротовой полости, который нельзя игнорировать

Язвы во рту – это нормально, поэтому не стоит беспокоиться, если у вас появился стоматит. Однако язвы должны зажить в течение двух-трёх недель, поэтому обратите внимание на любые язвы, которые не проходят.

Если у вас появилась язва во рту, используйте зеркало, чтобы посмотреть на неё. Язвы имеют круглую или овальную форму с красной каймой и белым или желтым центром. Они могут вызывать боль, ощущение жжения или покалывания ещё до того, как появятся. Язвы могут появиться в любом месте ротовой полости, в том числе на языке или под ним, на внутренней стороне щёк, внутри губ и на мягком небе.

Язвы при раке полости рта обычно безболезненны и сохраняются более нескольких недель. Как и стоматит, они могут появиться в любом месте ротовой полости. Если вы заметили язву, которая не болит и не проходит более нескольких недель, обратитесь к врачу.

Многие и не подозревают, какой вред приносит приём антибиотиков. Здесь мы обсуждали его влияние на здоровье кишечника.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь