
На фоне самого масштабного обстрела Киева с начала войны инициатива генерала Кита Келлога, советника Дональда Трампа, стала поворотным моментом в политике США по отношению к Украине, сообщает КавПолит, ссылаясь на The Telegraph.
4 июля Келлогу позвонил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. После этого разговора генерал обратился к Трампу с просьбой возобновить поставки зенитных боеприпасов в Украину. Ночью российские ракеты и беспилотники повредили польское консульство в Киеве, что стало поворотным моментом в отношении Белого дома к Украине.
Вскоре после разговора с Келлогом Трамп отдал приказ Пентагону разблокировать замороженные системы Patriot и связаться с министром обороны Питом Гегсетом. Именно Гегсет без согласования с Белым домом приостановил военную помощь Украине, что вызвало критику даже среди союзников Трампа, таких как сенатор Марко Рубио.
Во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в тот же день Трамп пообещал предоставить Украине помощь в сфере противовоздушной обороны. Этот сигнал стал переломным, его восприняли в Вашингтоне как признание необходимости усиления роли США в конфликте для достижения мирного соглашения.
В течение девяти дней Трамп, при поддержке союзников по НАТО, объявил о новом пакете помощи на сумму 10 миллиардов долларов. При содействии канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте было достигнуто соглашение о закупке и поставке в Украину новых систем Patriot, часть из которых была оплачена Германией и Норвегией.
Интересно, что для этого была перенаправлена партия систем, которые изначально предназначались для Швейцарии. Берн согласился отложить выполнение своего заказа в пользу Украины.
Ранее мы писали о том, что Дональд Трамп объявил о выходе США из ЮНЕСКО.