
ПАО «Укрнафта» 30 июня обнародовало договор от 3 марта с немецкой юридической компанией «Hengeler Mueller Partnerschaft von Rechtsanwalten mbB» на оказание юридических услуг стоимостью 90 тыс. евро, сообщает КавПолит со ссылкой на систему публичных закупок Prozorro.
Согласно договору, в 2024 году фирма Hengeler Mueller будет предоставлять «Укрнафте» адвокатские услуги по вопросам, связанным с признанием и исполнением решения Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольм от 24 сентября 2010 года по делу №124/2007 по иску американской компании Carpatsky Petroleum Corporation к «Укрнафте». Общая сумма иска составляет более $190 млн, и разбирательство по делу продолжается в Германии.
Закупка проведена без тендера, поскольку речь идет об адвокатских услугах. В обосновании указано, что в 2010 году арбитраж удовлетворил иск Carpatsky Petroleum Corporation и обязал «Укрнафту» выплатить $146,9 млн компенсации, а также проценты. На сегодняшний день общий объем задолженности превышает $190 млн.
В 2015 году «Укрнафта» проиграла апелляцию в Апелляционном суде округа Свеа, в результате чего решение арбитража вступило в силу и подлежит принудительному исполнению за рубежом. В частности, разрешение на его выполнение выдано во Франции, Нидерландах, Германии, Великобритании и в американском штате Техас. В соответствии с немецким законодательством, истец имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении до 15 февраля 2025 года. В настоящее время дело рассматривается в Высшем земельном суде города Целле (Германия). В связи с этим возникла необходимость в профессиональном юридическом сопровождении процесса взыскания задолженности по арбитражному решению.
Как сообщает Экономическая правда, в 1995 году «Укрнафта» и Carpatsky Petroleum подписали соглашение о совместной разработке Рудовско-Чернозаводского газоконденсатного месторождения. Доля «Укрнафты» в совместном предприятии «Укркарпатоил» составила 55%, а доля Carpatsky Petroleum, зарегистрированной в Техасе, — 45%. Однако в 1996 году права на участие в СП заявила другая компания под тем же названием, зарегистрированная уже в штате Делавэр. Генеральная прокуратура Украины оспорила процедуру правопреемства, и в результате решения Высшего хозсуда Украины доля «Укрнафты» в СП возросла до 100%.
В 2010 году стокгольмский арбитраж признал, что «Укрнафта» нарушила условия соглашения, обязал выплатить Carpatsky Petroleum $146,9 млн компенсации и признал договор расторгнутым. Источники Коммерсант-Украина в «Укрнафте» отмечали, что арбитраж инициировала не та компания из Техаса, которая была партнёром по СП, а новая структура из Делавэра с иными собственниками.
По данным Нафторынка, в 2007 году, уже после начала арбитражного разбирательства, владельцем Carpatsky Petroleum Corporation стала компания Kuwait Energy. В 2018 году Kuwait Energy была приобретена гонконгской компанией United Energy Group, мажоритарным акционером которой (51,60%) является 70-летний китайский миллиардер Чжан Хунвэй.
Чжан Хунвэй входит в список 50 самых богатых людей Китая и активно работает в нефтегазовой отрасли. В 2010 году его компания United Energy приобрела у British Petroleum ряд нефтяных месторождений в Пакистане за $775 млн. Позже United Energy получила кредитную линию на $5 млрд от Китайского банка развития для освоения этих активов.
Hengeler Mueller — одна из ведущих юридических фирм Германии, специализирующаяся на коммерческом праве, включая сделки по слиянию и поглощению, финансированию и судебным разбирательствам.
Ранее мы писали о том, что АМКУ принял к рассмотрению заявление АРМА и «Укрнафта».