
Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» представил инновационную нейросеть под названием SKAI (Samruk-Kazyna Artificial Intelligence), которая впервые стала цифровым независимым членом совета директоров с правом голоса, сообщает КавПолит с ссылкой на официальное сообщение фонда.
Презентация проекта состоялась в рамках международного форума Digital Bridge в Астане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это первый проект такого рода в Центральной Азии, созданный на базе национального суперкомпьютера и казахстанской большой языковой модели Alem LLM. SKAI демонстрирует успешную интеграцию искусственного интеллекта в систему корпоративного управления государственными структурами.
В фонде отметили, что главная цель нейросети — повышение прозрачности и эффективности управления. SKAI способна анализировать внутренние и внешние нормативные документы, а также решения совета директоров с момента основания «Самрук-Казины» в 2008 году. Такой подход помогает руководству принимать более обоснованные и стратегически выверенные решения.
С технической точки зрения нейросеть функционирует в закрытой цифровой среде на втором по мощности в Казахстане суперкомпьютере Al Farabium. Это гарантирует, что вся информация остается внутри страны, обеспечивая высокий уровень кибербезопасности и защиту данных. Высокая вычислительная мощность системы обеспечивает надежный и быстрый анализ информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Ранее мы писали о том, что Apple удаляет приложение ICEBlock из App Store: причины и последствия.