Успешный Уимблдон Элины Свитолиной

Украинская теннисистка Элина Свитолина в третий раз в карьере вышла в четвертьфинал престижного травяного турнира «Большого шлема» — Уимблдон.

0
27

В матче 1/8 финала она появилась с черной лентой на одежде, чтобы напомнить миру о трагедии, произошедшей в Украине. На это событие повлияли недавние трагические события в Киеве и других городах страны.

Элина Свитолина, лучшая украинская теннисистка, вышла в четвертьфинал Уимблдона, где её соперницей стала четвёртая ракетка мира Елена Рыбакина из Казахстана, пише сайт spinbetter. Стоит отметить, что Свитолина уже побеждала Рыбакину в матче за бронзовую медаль на Олимпиаде-2020 в Токио. Однако в этом году Рыбакина остановила Свитолину в 1/8 финала «Ролан Гаррос» в Париже.

Путь к четвертьфиналу

В матче 1/8 финала Уимблдона Рыбакина победила россиянку Калинскую со счётом 6:3, 3:0 (отказ), а Свитолина разгромила китаянку Ван Синьюй — 6:2, 6:1. Этот матч состоялся 8 июля, в день, когда в результате российского удара по Киеву и другим городам Украины погибло несколько десятков человек. Свитолина вышла на корт с черной лентой на груди в память о жертвах трагедии.

Свитолина уже третий раз в карьере вышла в четвертьфинал травяного «мейджора». В 2019 и 2023 годах она доходила до полуфинала. В этом году выступления на британском турнире «Большого шлема» она начала с трудной победы над второй ракеткой Польши Магдой Линетт (7:5, 6:7, 6:3), а в 1/32 финала обыграла немку Юле Нимайер (6:3, 6:4).

Матчи с сильными соперницами

В 1/16 финала Свитолина встретилась с десятой ракеткой мира, тунисской теннисисткой Онс Жабер. На Уимблдоне-2023 Свитолина в полуфинале уступила Маркете Вондроушовой, которая в этом году выбыла в первом круге. Жабер дошла до финала, где также проиграла Вондроушовой. В этом году обе теннисистки должны были защитить набранные очки на турнире, чтобы сохранить свои позиции в рейтинге.

Свитолина сумела победить Жабер со счётом 6:1, 7:6, что позволило ей продвинуться дальше и избежать падения в мировом рейтинге. В прошлом году Свитолина обыграла первую ракетку мира Игу Свёнтек в четвертьфинале Уимблдона. В этом году Свёнтек уже выбыла из турнира, а ещё одна представительница топ-3 рейтинга WTA, белоруска Арина Соболенко, снялась с турнира из-за травмы.

Претендентки на титул

В 1/8 финала Уимблдона-2024 проиграла вторая ракетка мира, американка Коко Гофф. Таким образом, из топ-4 рейтинга WTA до четвертьфинала дошла только Рыбакина, которая стала соперницей Свитолиной. Напомним, что в 2020 году Свитолина победила Рыбакину в матче за бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио, но в этом году Рыбакина обыграла Свитолину в 1/8 финала «Ролан Гаррос». Общий счёт их очных встреч на тот момент был равным — 2:2. Все предыдущие разы сайт spinbetter регистрация принимал ставки не в пользу украинки. В этом же матче было все наоборот.

Будущие соперницы

В полуфинале Уимблдона-2024 победительница пары Свитолина — Рыбакина встретится с победительницей пары Алена Остапенко (Латвия) — Барбора Крейчикова (Чехия). Другие четвертьфинальные пары включают Лулу Сан из Новой Зеландии против Донны Векич из Хорватии и Жасмин Паолини из Италии против Эммы Наварро из США.

Этот турнир стал для Свитолиной очередным доказательством её высокой спортивной формы и силы духа. Её путь к финалу Уимблдона продолжается, и все болельщики надеются на её успех в этом престижном турнире.

Источник: spinbetter официальный сайт