Катастрофа на Херсонщине: Зеленский пообщался с пострадавшими от наводнения

0
102

Президент Владимир Зеленский утром 8 июня с необъявленным визитом прибыл в Херсонскую область и посетил одну из больниц, где пообщался с пострадавшими гражданами.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Херсонскую область побывал в одном из медучреждений, где оборудован пункт эвакуации для пострадавших от наводнения местных жителей. Об этомсообщили в Телеграм-канале «Украина 365».

«Вы сейчас проходите это тяжелое испытание. Мы поможем, и все, что нужно восстановить, мы отстроим. Благодарю вас и желаю здоровья! Хочу поблагодарить весь персонал медучреждения за работу даже под обстрелами! Вы – героические люди!» — сказал Зеленский.

В то же время в результате катастрофического наводнения на левом, оккупированном берегу Херсонщины, есть погибшие. Об этомсообщает «Суспільне».

Сейчас невозможно точно установить количество жертв. По словам главы Олешковской городской военной администрации Татьяны Гасаненко, центр населенного пункта не затопило: вода не дошла до здания больницы.

«Сейчас вокруг больницы находится около трех сотен человек, потому что там сухо. Вчера были данные о 30 людях с переохлаждением. Люди нуждаются в питьевой воде, продовольствии и медицинской помощи. Весь персонал больницы работает бессменно, потому что нужно помогать людям», — рассказала Татьяна Гасаненко.

Также она сообщила, что российские военные препятствуют эвакуации людей.

«Вчера открыли школу, но об этом узнали военные РФ и не пустили людей туда ночевать. Глава вчера написал, что открыли первую школу и туда никого не пустили. Как только озвучиваем какую-то информацию, российские военные делают все наоборот. Они выгоняют людей из сухих помещений, из многоэтажных домов, занимают более высокие этажи, лучшие квартиры, но не позволяют эвакуироваться и сами помощи не оказывают», — сказала Гасаненко .

По данным ГВА, сейчас в Олешках находятся 1162 ребенка, из них 157 – дети дошкольного возраста. Семерых спасли непосредственно из мест подтопления.

Напомним, президент Владимир Зеленский с утра с необъявленным визитомприбыл в Херсонскую область и провел координационное совещание по ликвидации последствий подрыва российской армией плотины Каховской ГЭС.

Напомним, украинским военнымудалось спасти маму с детьми, которым накануне бойцы ВСУ с помощью дрона передали воду.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь