Договоренность близка: страны ЕС готовятся к объявлению 11-го пакета санкций против РФ

0
35

Новые меры направлены, прежде всего, на закрытие лазеек для обхода введенных ранее санкций.

Страны ЕС на следующей неделе могут окончательно прийти к согласию по 11-пакету санкций против России, которые вводятся за ее войну против Украины.Этими мерами планируется лишить Кремль возможности обходить ранее введенные ограничения.

Об этом пишетPolitico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Один из собеседников рассказал журналистам, что «договоренность близка», хотя на сегодняшний день точное время, когда все положения очередного пакета будут согласованы, еще сложно назвать.

Издание ознакомилось с предварительным документом, датированным 31 мая, и отмечает, что европейцы «смягчили первоначальные предложения», опасаясь, что слишком жесткие меры в отношении стран, через которые параллельный импорт идет в РФ, приведет к ухудшению дипломатических отношений с ними. Планируется, что к таким странам будет применен более осторожный, пошаговый подход.

«Это беспрецедентный шаг для Европы, поэтому нормально, что мы не торопимся», — сказал один из представителей ЕС.

Прежде чем вводить против таких государств меры за помощь России в обходе санкций, Еврокомиссия должна будет продемонстрировать, что другие инструменты воздействия оказались неэффективными.

После введения 10 пакетов санкций Брюссель хочет убедиться, что ограничения, особенно в отношении высокотехнологичных товаров, не будут обходиться.

Ранее журналисты узнали, что введение 11-го пакета санкцийблокировалось Венгрией и Грецией. Они настаивали на исключении некоторых их компанийиз списка организаций, именуемых спонсорами войны.

Напомним, американские СМИ писали, что танкеры, перевозящие российскую нефть, начали использовать так называемый»спуфинг» для обхода санкций. Речь идет о фальсификации данных о местоположении судов.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь