Волонтерский скандал: в Минфине опровергли информацию о налогах на донаты для ВСУ

0
68

Известная украинская волонтер Любовь Шипович пожаловалась на Минюст за требование платить налоги с пожертвований на армию.

Минстр финансов Украины Сергей Марченко отверг обвинения в свой адрес о налогообложении благотворительных фондов, которые занимаются помощью ВСУ.

Об этом Марченконаписал в Facebook.

Он заявил, что никаких налогов с тех товаров, которые передаются украинской армии, платить не надо.

«Это действующая норма Налогового кодекса. Здесь не может быть никаких других толкований. Подчеркиваю, те волонтеры, кто официально ведут свою деятельность для помощи армии, не платит никаких налогов!» — написал Марченко.

Также он рассказал, что провел встречу с волонтером Любовью Шипович, которая сообщила о налогах, и обговорил с ней «существующие проблемы и способы их решения». Кроме того, по словам Марченко, в ближайшее время в перечень товаров для нужд Минобороны, которые не должны облагаться налогами, будут включены FPV-дроны. Именно из-за сбора волонтеров на их закупку и возник скандал.

«Завтра на заседание правительства будет рассмотрен вопрос о включении дронов в постановление КМУ №112. Прошу своих коллег по правительству активно подключиться к решению этого вопроса», — сообщил министр финансов.

Как мы сообщали ранее,появилась информация, что Министерство финансов Украины требует от волонтеров заплатить 19,5% процента налогов со сборов на помощь ВСУ.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь