Китай не требовал «отдать РФ часть Украины»: Кулеба призвал «сохранять холодный разум»

0
100

Министр заверил: никто за спиной Украины не будет предпринимать действия, направленные против украинского государства.

Опубликованная в американских СМИ информация о том, что спецпредставитель КНРЛи Хуэй во время встречи с европейскими чиновниками предлагал остановить боевые действия в Украине и «оставить за Россией захваченные ею украинские территории», не соответствует действительности.

С таким заявлением выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, которое транслировалось на страннице министра вFacebook.

Шеф украинской дипломатии сообщил, что после появления в прессе резонансных слухов переговорил с европейскими коллегами и ни один из них не подтвердил обнародованную в СМИ информацию.

Министр призвал украинцев «сохранять холодный разум» и не реагировать эмоционально на каждую публикацию в прессе. По его словам, никто за спиной Украины не будет предпринимать действия, направленные против украинского государства, Киев полностью контролирует процесс.

Кулеба также заявил, что украинская сторона продолжит диалог с Пекином, базирующийся на уважении территориальной целостности, недопустимости территориальных уступок и замораживании конфликта.

Напомним, на этой неделе газета WSJ опубликовала материал, в котором говорилось, чтоЛи Хуэй в рамках визита в Европу якобытребовал остановить войну в Украине и «отдать России украинские территории, на которых она сейчас находится».

Позже советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя эту информацию,сообщил, что любые «компромиссные решения» приведут к сохранению действующей власти в Кремле и увеличению количества конфликтов в глобальной политике.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь