СМИ: «Дефолт, похоже, отменяется», – Байден и Маккарти приблизились к сделке по увеличению госдолга США

0
251

До разрешения ситуации с потолком долга законодатели США не могу обсуждать очередной пакет военной помощи Украине.

Президент США Джо Байден и спикер Конгресса республиканец Кевин Маккарти из-за угрозы дефолта, похоже, приблизились к двухлетней сделке о сокращении расходов и повышении потолка госдолга с 31,4 триллиона долларов

Об этомсообщает Reuters.

По словам инсайдера, знакомого с переговорами, соглашение будет определять общую сумму, которую правительство США может потратить на такие программы, как жилье и образование, но не разбивать его на отдельные категории. По данным другого источника, стороны пока расходятся всего на 70 миллиардов долларов при общей сумме, превышающей один триллион.

Байден заявил, что обе стороны все еще не пришли к согласию относительно того, на что именно должны быть направлены сокращения.

«Я не считаю, что все бремя должно лечь на плечи американцев среднего и рабочего класса», – сказал он журналистам.

Ранее Министерство финансов предупреждало, что федеральному правительству может не хватить денег для покрытия всех своих обязательств уже первого июня, это будет означать дефолт.

Однако 25 мая Минфин объявил о планах продажи долга на сумму 119 миллиардов долларов, срок погашения которого наступит первого июня, намекнув на то, что дата не является дедлайном.

Любое соглашение должно будет пройти через контролируемую республиканцами Палату представителей и контролируемый демократами Сенат. Это может быть непросто, поскольку некоторые правые республиканцы и многие либеральные демократы заявили, что они огорчены перспективой такого компромисса.

«Я не думаю, что все будут удовлетворены в конце дня. Сейчас так работает система», – сказал Маккарти, являющийся спикером Палаты представителей.

Представитель Кевин Херн, возглавляющий мощный республиканский исследовательский комитет, сказал Reuters, что соглашение, вероятно, будет заключено в пятницу во второй половине дня.

Несмотря на то что республиканцы заявляют о прогрессе в переговорах, Маккарти готовится разрешить законодателям покинуть Вашингтон на недельные праздничные каникулы с условием, что они должны быть готовы вернуться для голосования. Сенат не работает, но имеет аналогичный приказ быть готовым вернуться.

Отметим, что без компромисса демократов и республиканцев по потолку госдолга не может быть принято решение по предоставлению нового пакета военной помощи Украине.

Ранее Байденотправил в отставку представителя «партии мира»председателя Объединенного комитета начальников штабов армии СШАМарка Милли, что для Украины является хорошим сигналом.

Также мы сообщали, что Украинастала получать оружие из США на 30% быстрее.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь