СМИ: Венгрия блокировала выделение «военного» транша для Украины

0
37

Венгрия решила заблокировать возможность выплаты восьмого транша средств из Европейского фонда мира на вооружение для ВСУ.

Официальный Будапешт в очередной раз решил напомнить о своей пророссийской позиции и заблокировал выплату восьмого транша средств из Европейского фонда мира в размере 500 миллионов евро на вооружение, которое члены ЕС передают Украине.

Об этом ANSAсообщилинформированный источник.

Деньги должны были выделить 22 мая, однако Венгрия не дала согласия на выделение средств и потребовала «гарантий» того, что в будущем Европейский фонд мира будут использовать не только для оказания помощи и поддержки Украины.

Дело в том, что Европейский фонд мира – это внебюджетный инструмент, где хранят почти восемь миллиардов евро. За счет этих средств ЕС могут оказать необходимую военную поддержку не только ВСУ, но и выделить средства для Мозамбика, Грузии, Молдовы, Мали и других стран.

Последний на сегодня транш был утвержден в феврале.

Как сообщалось ранее, пока Будапешт пытается подыграть РФ, ВеликобританияпередастУкраине сотни ракет большой дальности вдобавок к крылатым ракетам Storm Shadow, уже «поразивших» российских оккупантов. Кроме этого, Лондонготовитсяк старту курсов для украинских пилотов на истребителях F-16.

Франция такжерешила выделитьВСУ 10 новейших танков, которые отправят на фронт.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь