​Помогали Аэрофлоту и другим авиакомпания РФ обходить санкции: в США задержали двух граждан России

0
49

В США арестовали двух россиян по обвинению в поставках авиазапчастей российским компаниям в обход санкций.

Еще 11 мая на территории Майами правоохранительные органы задержали двух граждан РФ, которых подозревают в поставках на территорию своей страны санкционных авиационных запчастей для самолетов типа Boeing и Airbus.

Такой новостью поделились журналисты американского изданияThe New York Times, ссылаясь на данные российской таможни.

Согласно предварительной версии следствия, еще в августе 2022 года гражданин РФ Олег Пацуля общался с представителями авиакомпании «Россия» через электронную почту. Он предложил наладить поставки запчастей для самолетов через сеть компаний, которые находятся как в самой РФ, так и в Турции и США.

Достоверно известно, что Пацуле удалось поставить тормозные системы для самолетов Boeing 737 минимум трем авиакомпаниям из РФ.

Ресурс Import Genius сообщает, что в 2022 года всего за 8 месяцев Пацуле удалось поставить в РФ более 5 тысяч партий авиационных запчастей на общую сумму в 14,4 млн долларов.

Эти запчасти получили авиакомпании «Россия», «Урал», «Победа», «Аэрофлот», S7 Airlines и Utair. Более того, Аэрофлот получил еще целую партию медных проводов, графита и болтов, выпущенных компанией Boeing.

Большая часть товара шла в РФ через территории Турции, КНР, Мальдив и ОАЭ. При этом некоторая часть товара поступила в РФ прямиком из США и ЕС.

В прошлый четверг, 11 мая, ФБР провело обыски в компании Пацуля MIC-USA LLC, совладельцами которой также являются Ирина Макеева и Агунда Матвеева.

Как оказалось, в 2020 году СБУ возбудила против Пацули уголовное дело о поставках из-за границы поддельных препаратов от коронавируса. Сам подозреваемый является уроженцем Запорожья, но многие годы прожил в Москве. В 2018 году Арбитражный суд Москвы признал банкротом его компанию.

Ранее ЦРУ выпустило ролик, призывающий граждан РФ начать работать на американские спецслужбы, чтобы избавиться от путинской тирании.

Напомним,Пригожин прокомментировалновости о том, что он выходил на связь с украинской разведкой.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь