WP удалила из интервью с Зеленским вопрос о «контактах» украинской разведки с Пригожиным

0
47

В настоящее время на сайте газеты опубликована только частичная расшифровка интервью с президентом Украины.

Из интервьюThe Washington Post с президентом Украины Владимиром Зеленским, опубликованного на сайте издания, исчезла часть текста, где журналист спрашивает главу государства о «негласных контактах» украинской военной разведки с хозяином российской ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

В этом вопросе журналист утверждает, что в утекших документах Минобороны США говорится о контактах ГУР Минобороны Украины и куратора «вагнеровцев». В частности, в них есть информация, что начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов 13 февраля доложил президенту о планах Москвы дестабилизировать обстановку в Молдове при помощи двух бывших наемников ЧВК «Вагнер». В документах говорится, что глава ГУР назвал такую схему «попыткой изобличить Пригожина», потому что «мы имеем с ним дело». После этого Зеленский проинформировал руководство Молдовы о готовящейся провокации, а ГУР якобы сообщило Пригожину, что в России его объявят предателем, работающим на Украину.

В ответ Зеленский поинтересовался у журналиста, откуда издание берет информацию о деятельности украинской разведки, а также добавил, что американские СМИ иногда публикуют информацию, которая вредит Украине.

На текущий момент на сайте WP опубликована только частичная расшифровка беседы с Зеленским, но в веб-архивах осталась старая версия интервью, в которой присутствует вопрос о «контактах» украинской разведки с Пригожиным.

Напомним, в конце апреля Буданов сообщил опланах России создать военный центр, который будет управлять всеми российскими группировками, задействованными в войне против Украины. К такому шагу в РФ намерены прибегнуть на фоне конфликтов между кадровыми войсками и ЧВК.

Ранее начальник ГУР заявил, что в слитыхдокументах Пентагона присутствуют как достоверные, так и вымышленные факты.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь