«Теперь, когда подключился Китай», — Киссинджер прогнозирует «реальные переговоры» между Украиной и РФ

0
51

Бывший госсекретарь США увидел шанс на переговорный процесс между Украиной и Россией о завершении войны.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, который в этом месяце отметит свой столетний юбилей, прогнозирует «реальные переговоры» между Украиной и Россией об окончании войны — они могут начаться к концу году.

Такую точку зрения бывший глава американского внешнеполитического ведомства озвучил в интервьюCBS.

Фактором, который может поспособствовать началу переговоров, Киссинджер называет подключение Китая к попыткам урегулирования.

«Теперь, когда Китай вступил в переговоры, все встанет на свои места», — сказал собеседник и добавил, что, по его мнению, уже к концу года можно будет говорить о «реальных переговорах».

Заметим, Киссинджер неоднократно делал резонансные заявления о войне в Украине. Например, в конце прошлого года онпризывал вернуться на линию разграничения, существовавшую по состоянию на 23 февраля 2022 года, и допустил возможность проведения «референдумов» на территориях, «которые вызывают разногласие».

В Офисе президента Украины назвали идею Киссинджера о «мире» с Россией»соглашением с дьяволом» и заявили, что такой сценарий приведет к окончательному краху системы мировой безопасности.

Напомним, на этой неделе глава МИД Китая Цинь Ган провел встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, по итогам которойзаявил о намерении китайской стороны «делать все возможное, чтобы Киев и Москва сели за стол переговоров».

В конце апреля лидер Китая Си Цзиньпин провел телефонныйразговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его итогам на Банковой сообщили о»точках соприкосновения», с которых можно начинать диалог о восстановлении мира.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь