Подоляк о заявлении Пригожина по Бахмуту: «В РФ начинается война, и она масштабная»

0
121

В Офисе президента Украины пояснили, в чем заключается конфликт хозяина «вагнеровцев» и Минобороны РФ.

Угрозы куратора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина вывести своих наемников из Бахмута из-за якобы «снарядного голода» свидетельствуют о «начале в РФ внутренней войны, и эта война масштабная».

Такую точку зрения озвучил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк вэфире телемарафона.

По словам собеседника, ситуация вокруг «вагнеровцев» в Бахмуте — это лишь одно из проявлений войны элит внутри России.

Подоляк пояснил: конфликт Пригожина с Минобороны заключается в том, что это ведомство наряду с рядом государственных компаний РФ, например такими, как «Газпром» и «Роснефть», создает собственные частные армии и переманивает туда командиров из ЧВК «Вагнер».

Советник главы ОП также рассказал, что Пригожина отрезали от финансирования из российского бюджета, а также от коммуникации с Кремлем.

«Он является абсолютно токсичным и идет к статусу официально террористической организации»,- подчеркнул Подоляк.

Помимо этого, куратора «вагнеровцев» лишили возможности вести вербовку новых наемников в российских тюрьмах. Если Пригожин потерпит поражение в Бахмуте, его обвинят в провале операции России по захвату всей территории Донецкой области, выразил уверенность собеседник.

Комментируявзрыв автомобиля с российским пропагандистом Захаром Прилепиным, Подоляк заявил, что тот больше причастен не к Пригожину, а к российскому бизнесмену Юрию Ковальчуку, близкому соратнику Путина.

По мнению советника, межэлитные противостояния в России будут нарастать, поскольку им необходимо избавляться от ответственности за провальные стратегические планы атаки на Украину.

Напомним, спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый назвалблефом заявления Пригожина о «снарядном голоде» «вагнеровцев» в Бахмуте. По его словам, противник ежедневно выпускает на этом направлении более 20 тыс. боеприпасов.

В свою очередь, в Минобороны Украины рассказали, что Россия, вопреки заявлениям Пригожина,перебрасывает дополнительные силы наемников в Бахмут.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь