Россия начала торговые войны против Армении после разворота Пашиняна в сторону НАТО

0
288

Грузовики из Армении уже несколько дней не могут ввезти в Россию сельхозпродукцию через границу с Грузией.

Москва начинает торговые войны против Армении после решения главы правительства республики Никола Пашиняна принять участие в военных учениях Североатлантического альянса. Вслед за запретом ввозить в РФ молочную продукцию армянских производителей, в которых российские надзорные органы якобы выявили «низкокачественное сырье», Москва запретила въезд грузовиков из Армении.

Как сообщаетThe Moscow Times со ссылкой на слова депутата парламента Армении ГарникаДаниеляна, армянские грузовики уже на протяжении нескольких суток не могут доставитьсельхозпродукцию на российскую территорию через границу с Грузией.

По словам парламентария, грузинская сторона сообщает о принятом в РФ решении запретить въезд для грузовиков из Армении.

Депутат предупреждает, что из-за такого шага тепличным хозяйствам республики может быть нанесен серьезный ущерб. Более того, в последующие месяцы, когда начнется начнется сезон фруктов, эта отрасль может оказаться еще под большей угрозой.

Решения России приняты на фоне стартовавших учений НАТОDefender-23, в которыхзадействованы армянские военные. Если в прошлом году Ереван отказался принимать участие в этих маневрах, то на этот раз изменил свое решение. Это произошло после охлаждения отношений с ОДКБ (военный союз, где главенствующую роль играет Москва), которая не стала поддерживать Армению в ее конфликте с Азербайджаном.

До этого в текущем году Ереван уже сделал два шага, свидетельствующих о дистанцировании от ОДКБ: сначала армянская сторона не стала проводить учения ОДКБ на своей территории, а затемпроигнорировала квотуна пост заместителя генсека организации.

Кроме того, Ереван не так давноратифицировал Римский статутдокумент, ставший основой для учреждения МУС. Это произошло после того, как МУС выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина, подозреваемого в депортации украинских детей. Этот шаг вызвал острую реакцию со стороны Кремля. Правда, позже в армянском парламентезаявляли, что не намерены арестовывать Путина и выдавать его Гааге.

Ранее сообщалось, что Пашинянперекрылпараллельный импорт в РФ. После визита в Германию премьер поручил своему правительству строго соблюдать европейские санкции в отношении Росси.

Между тем в Госдуме РФ предъявили территориальныепретензииАрмении, заявив, что страна якобы «незаконно вышла из состава СССР».

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь